Каир намерен обменять задержанных сотрудников НПО на арестованных в США египтян

Каир намерен обменять задержанных сотрудников НПО на арестованных в США египтян Власти Египта рассматривают возможность обмена задержанных здесь сотрудников американских неправительственных организаций /НПО/ на содержащихся под стражей в США соотечественников. Об этом сообщает сегодня местная печать.


В частности, по данным дипломатических источников, МИД страны уже отдал распоряжение посольству Египта в Вашингтоне подготовить списки египтян, которые отбывают сроки наказания или находятся под следствием в американских тюрьмах. В их числе есть и досье на египетского шейха Омара Абдель Рахмана - духовного лидера радикальной группировки "Аль-Гамаа аль-исламия", который также может быть экстрадирован на родину в рамках сделки с американцами.


Престарелый слепой проповедник из египетского город Эль- Файюм, считающийся вдохновителем теракта во Всемирном торговом центре в Нью-Йорке в 1993 году, приговорен судом США к пожизненному заключению. Его также обвиняют в подготовке покушения на бывшего президента Египта Хосни Мубарака.


В воскресенье в Каире начался суд над 43 сотрудниками НПО по обвинению в незаконном финансировании их деятельности из-за рубежа. По делу проходят 19 американцев, 14 египтян, пять сербов, два гражданина Германии и три жителя различных арабских государств. Однако, едва начавшись, процесс был сразу перенесен на два месяца - следующее заседание состоится лишь 26 апреля.


В ответ на судебное преследование США предупредили Египет о "серьезных последствиях для двусторонних отношений", если Каир не освободит задержанных сотрудников НПО. В продолжении давления на Каир Вашингтон пригрозил сворачиванием финансовой помощи Египту, в том числе военной.


Сделка по обмену заключенными, как указали дипломаты, скорее всего, состоится уже после окончания судебного процесса над сотрудниками НПО, когда им будут вынесены приговоры.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent