Члены Европарламента попросили одобрить предоставление Сербии статуса кандидата на вступление в ЕС

Члены Европарламента попросили одобрить предоставление Сербии статуса кандидата на вступление в ЕС Члены Европарламента /ЕП/ обратились к лидерам Евросоюза, прибывшим сюда для участия в саммите ЕС, с просьбой одобрить предоставление Сербии статуса кандидата на вступление в состав сообщества. Об этом говорится в обнародованной здесь сегодня резолюции комитета Европарламента по иностранным делам.


Депутаты Европарламета "приветствовали рекомендацию министров ЕС предоставить Сербии статус кандидата и выразили надежду на то, что данное решение будет одобрено на проходящем здесь на этой неделе саммите ЕС", указывается в документе.


В резолюции также отмечаются подвижки "в вопросе регионального сотрудничества, достигнутые Белградом и Приштиной". Вместе с тем, подчеркивают европейские законодатели, сохраняется еще ряд вопросов, которые подлежат урегулированию сербскими властями в рамках взятых ими на себя международных обязательств. "Депутаты Европейского парламента по-прежнему серьезно обеспокоены событиями на севере Косово во второй половине 2011 года и нападением на военнослужащих в составе Международных сил безопасности /КФОР/. Комитет напоминает, что сербское правительство должно сделать все возможное для предотвращения подобного насилия", - говорится в документе.


Позицию Европарламента по вопросу предоставления Сербии статуса кандидата озвучит сегодня на саммите ЕС председатель законодательного органа Мартин Шульц. Саммит Евросоюза начнется со встречи глав государств сообщества с председателем ЕП.


На состоявшемся 28 февраля в Брюсселе заседании Совета ЕС по общим вопросам на уровне министров по европейским делам было достигнуто общее взаимопонимание о предоставлении Сербии статуса кандидата. Между тем, принимая во внимание сохраняющиеся возражения против этого Румынии и Литвы, окончательное решение этого вопроса было отложено до саммита ЕС.


Претензии Румынии и Литвы носят субъективный характер. Бухарест хочет добиться от Белграда дополнительных гарантий соблюдения прав румынского меньшинства, что и так станет одним из требований к Сербии в процессе переговоров о вступлении в Евросоюз. В свою очередь, Вильнюс видит в Сербии слишком близкого союзника России, чтобы форсировать вступление этой страны в ЕС. "Раздражителем" для Литвы стало и выдвижение Сербией в январе кандидатуры главы МИД Вука Еремича на пост председателя Генассамблеи ООН - должность, на которую давно претендует Литва. Тем не менее, этих возражений вряд ли будет достаточно, чтобы переломить мнение европейских "тяжеловесов".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent