Россия приостанавливает ввоз рогатого скота и свиней из стран ЕС

Россия приостанавливает ввоз рогатого скота и свиней из стран ЕСРоссельхознадзор с 20 марта приостанавливает импорт живого крупного и мелкого рогатого скота и свиней из стран Евросоюза, в связи со вспышкой инфекции среди животных. Сообщение об этом распространило ведомство.


"Россельхознадзор считает необходимым проинформировать участников рынка о принятом решении приостановить импорт из стран Евросоюза с 20 марта живого крупного и мелкого рогатого скота, а также свиней", - говорится в сообщении.


В связи с этим Россельхознадзор пригласил в Москву представителей соответствующих служб Комиссии ЕС, которые уже проинформированы о запрете на ввоз рогатого скота и свиней "в связи со вспышкой заболевания, вызываемого вирусом Шмалленберг, и широким распространением другого вирусного заболевания - блютанга".


Как отмечается в сообщении, в настоящее время в ряде стран ЕС сложилось крайне серьезное положение в связи со вспышкой заболевания, вызываемого вирусом Шмалленберг, и широким распространением другого вирусного заболевания - блютанг. Оба эти вируса опасны для животноводства.


До настоящего времени Россельхознадзор не получил от Евросоюза запрошенной еще в январе этого года информации полной относительно принимаемых мер, а также материалы сопутствующих научных исследований. Кроме того, продолжаются нарушения требований при экспорте живых свиней в Россию, а также отсутствуют убедительные гарантии безопасности ввозимых с территории Евросоюза животных.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent