Около 30 рейсов "Хорватских авиалиний" отменены из-за суточной забастовки ее сотрудников

Около 30 рейсов Около 30 рейсов хорватского национального перевозчика "Хорватские авиалинии" отменены сегодня из-за 24-часовой забастовки ее сотрудников. Профсоюзы обвинили руководство компании в "неэффективном менеджменте, приводящем к незаполнению самолетов и материальным убыткам".


Руководство авиакомпании утверждает, что в результате забастовки она понесет убытки в размере 200 тыс евро. В то же время представители профсоюзов считают, что отмена рейсов напротив, может помочь "Хорватским авиалиниям" сэкономить, поскольку компания якобы уже с давних пор теряет в день по 147 тыс евро.


Официальным предлогом к забастовке стал тот факт, что на переговорах о новом коллективном договоре руководство отказалось выполнить нематериальные требования сотрудников. В частности, это снижение рабочей нагрузки на пилотов, отказ от найма работников через зарубежные агентства и обеспечение внутри компании четкой системы продвижения по службе. Выполнение этих требований обойдется компании в дополнительные расходы в размере 2,3 млн евро в нынешнем году, а в следующем – почти в 3 млн.


Забастовка привела к тому, что более трех тысяч человек не смогут воспользоваться своими рейсами. В этой связи, пассажирам предлагается либо бесплатно обменять билет, либо сдать его с возмещением полной стоимости.


Акцию протеста объявили четыре различных профсоюза, членами которых являются 650 летчиков, бортпроводников, авиамехаников и работников других профессий. По их словам, забастовка носит предупредительный характер, и в случае невыполнения требований сотрудники пойдут на более жесткие меры.


В 2011 году авиакомпания перевезла самое большое за свою историю число пассажиров - 1,87 млн, наполняемость рейсов достигла рекордных 67 проц. Несмотря на это убытки авиакомпании тогда составили около 10 млн евро.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent