Женщины обладают "огромным потенциалом" в политике и экономике, считают вООН

Женщины обладают Роль женщин в мировой политике и экономике остается недооцененной. Такое мнение высказала верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй. В Международный женский день она призвала активнее задействовать "этот огромный потенциал". "На сегодняшний день женщины недостаточно представлены в политике и экономике, - заявила сегодня Пиллэй в Женеве. - Однако их потенциал огромен. Его необходимо задействовать".


Она напомнила, что в законодательных институтах по всему миру женщины занимают лишь 19,3 проц мест. Из 500 крупнейших корпораций мира только дюжина управляются представительницами прекрасной половины человечества. В развивающихся странах женщины обеспечивают производство 60-80 проц продовольственных товаров, но при этом редко являются хозяевами земли, которую возделывают. Что касается Европы, то здесь, согласно социологическим исследованиями, женщины зарабатывают в среднем на 20 проц меньше мужчин на одних и тех же должностях.


Во Франции положение женской половины общества в последние годы стало привлекать все большее внимание. Если в 2009 году в руководстве крупнейших национальных компаний насчитывалось лишь 10 проц женщин, то в 2011 году - уже 20. Непосредственно перед праздником европейский гигант авиационной промышленности с центром в Тулузе "Эрбас" объявил, что готов уделять больше внимания кандидатурам женщин при приеме на работу и создать для них не менее 25 проц мест в 2012 году. "Убежден, что более сбалансированная кадровая политика, паритет женщин и мужчин на всех уровнях позитивно отразится на деятельности "Эрбас", - сказал вице- президент предприятия Тьерри Бариль.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent