Создание разветвленной энергосети является приоритетом для Германии в процессе выхода из атомной энергетики

Создание разветвленной энергосети является приоритетом   для Германии в процессе выхода из атомной энергетики Создание разветвленной структуры энергосетей является "абсолютным приоритетом" для Германии в процессе выхода страны из атомной энергетики. Об этом заявила сегодня канцлер ФРГ Ангела Меркель в своем еженедельном видеообращении к гражданам.


"Краеугольным камнем являются сети, которые должны транспортировать электроэнергию из возобновляемых источников, - отметила Меркель. - В этом заключается наше слабое место, поэтому развитие структуры энергосетей является абсолютным приоритетом". "Время не дремлет", - отметила канцлер. По ее словам, до июня должен быть разработан план по реконструкции энергосистемы, а до конца года принят соответствующий закон.


Германия имеет хороший шанс занять ведущие позиции на рынке энергии, получаемой из альтернативных источников, указала Меркель. По ее мнению, решение об отказе от атомной энергетики было правильным шагом. Канцлер напомнила о катастрофе, произошедшей год назад на японской АЭС "Фукусима-1". "Мы увидели на примере высокоразвитой индустриальной страны, что проявились риски, с которыми мы не считались, - отметила она. - Это /авария/ убедило меня, что мы должны поторопиться с выходом /из ядерной энергетики/".


После катастрофы в Японии правительство ФРГ приняло решение постепенно вывести из эксплуатации все 17 немецких АЭС до 2022 года. Недостающий объем электроэнергии предполагается получать за счет экологически чистых источников.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent