Yahoo подал иск против Facebook в связи с нарушением патентов

Yahoo подал иск против Facebook в связи с нарушением патентов Крупный американский интернет-портал "Яху" /Yahoo/ подал в понедельник в федеральный суд города Сан-Хосе /штат Калифорния/ иск против крупнейшей в мире социальной сети "Фейсбук" /Facebook/, в котором обвиняет ее в нарушении десяти своих патентов, касающихся, в том числе, систем и методов интернет-рекламы.


"Патенты "Яху" относятся к самым современным инновациям в Интернете, включая обмен сообщениями, получение ленты новостей, комментирование, размещение рекламных баннеров, настройки приватности, предотвращение "накручивания" числа кликов. Вся модель социальной сети "Фейсбук", позволяющая пользователям создавать свои профайлы и вступать в контакт с другими лицами и компаниями, основана на запатентованных "Яху" сетевых социальных технологиях", - говорится в исковом заявлении.


Интернет-портал настаивает на своей правоте и в заявлении для СМИ выразил уверенность в том, что иск будет удовлетворен. В документе также отмечается, что в конце прошлого месяца компания пыталась получить от "Фейсбук" лицензионные сборы по этим патентам, на выплату которых уже согласился ряд других компаний.


В свою очередь, в "Фейсбук" отвергли прозвучавшие обвинения в нарушении патентов "Яху". Компания выразила сожаление по поводу того, что портал решил обратиться в суд, а не попытаться урегулировать имеющиеся претензии во внесудебном порядке. "Мы разочарованы тем, что "Яху", давний бизнес-партнер "Фейсбук" и компания, которая получала значительную выгоду от сотрудничества с нами, приняла решение обратиться в суд", - заявил представитель соцсети Джонатан То. По его словам, о подаче искового заявления он узнал из СМИ.


Иск "Яху", одной из первых крупных интернет-компаний, к "Фейсбук" - новый фронт патентной войны, которая идет между ведущими мировыми производителями электроники и программного оборудования и уже затронула рынок смартфонов и планшетных компьютеров.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent