Американцы поддержат военный удар по Ирану, если будут доказательства производства им ядерного оружия

Американцы поддержат военный удар по Ирану, если будут доказательства производства им ядерного оружияБольшинство американских граждан поддержат нанесение военного удара по Ирану, если будут получены доказательства производства им ядерного оружия. Об этом свидетельствует новый опрос общественного мнения, организованный агентством Рейтер и социологической службой "Ипсос". Его результаты были обнародованы здесь во вторник.


Согласно проведенному исследованию, 56 проц респондентов заявили о своей готовности поддержать военную акцию против ИРИ при наличии доказательств, указывающих на военный характер иранской ядерной программы. Против высказались 39 проц.


На вопрос, поддержат ли они нанесение удара по Ирану даже в том случае, если это приведет к повышению цен на бензин, 53 проц ответили утвердительно в то время, как 42 проц американцев дали отрицательный ответ. При этом значительное большинство граждан США - 62 проц - заявили, что поддержат военный удар по иранским ядерным объектам со стороны Израиля.


Как неоднократно заявлял в последние дни президент Барак Обама, США намерены пока что использовать санкции и дипломатию, полагая, что возможности для решения иранской ядерной проблемы с помощью переговоров еще не исчерпаны. Одновременно Пентагон разрабатывает разные варианты военных действий против Ирана на случай провала дипломатических усилий, призванных убедить Тегеран отказаться от ядерных амбиций.


Проведенный опрос также свидетельствует о повышении рейтинга президента Обамы. Впервые с июля прошлого года специалисты зафиксировали преобладание позитивных отзывов над негативными о деятельности главы государства /50 против 48 проц/. Они связывают это с общим улучшением состояния американской экономики и увеличением числа рабочих мест. Выросло также число тех, кто считает, что страна движется в верном направлении /37 проц по сравнению с 32 проц в феврале/.


В опросе, который проводился в период с 8 по 11 марта, приняли участие 1 тыс 84 взрослых американца.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent