Десять христиан убиты при нападении неизвестных вооруженных лиц на деревню в Нигерии

Десять христиан убиты при нападении неизвестных вооруженных лиц на деревню в Нигерии Десять христиан, в том числе пастор, убиты при нападении неизвестных вооруженных лик на деревню в Нигерии. Представитель нигерийской полиции Амину Лаван сообщил сегодня, что атаке подверглась деревня Найи недалеко от города Зонква.


Район, где произошло ЧП, - христианский анклав на севере Нигерии, населенном преимущественно мусульманами. В последние месяцы исламские экстремисты активизировали нападения на иноверцев, пытаясь сформировать путем насилия религиозно однородный север самой многонаселенной страны Африки. По статистическим данным, в 160-миллионной Нигерии насчитывается примерно поровну мусульман и христиан.


Религиозные фанатики активизировались после победы южанина-христианина Гудлака Джонатана на президентских выборах в апреле 2011 года. Агрессивность экстремистов, в основном из радикальной группировки "Боко харам" /"Западное образование – грех" в переводе с языка хауса/, привела к вспышке межконфессионального насилия, когда в ответ на атаки молодых исламских радикалов нападениями на мусульман отвечают экстремисты из числа молодых христиан. По данным нью-йоркской правозащитной организации "Хьюман райтс уотч", за год в Нигерии в межобщинных столкновениях погибли около 800 человек.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent