Мощный тропический циклон "Луа" пересек береговую линию северо-западной Австралии

Мощный тропический циклон Тропический циклон "Луа" пересек береговую линию северо- запада Австралии между городами Брум и Порт Хедленд.


Жители населенных пунктов этого района получили сегодня утром от властей предупреждение, которое обязывает их находиться укрытиях и ни в коем случае их не покидать.


Пришедший из Индийского океана "Луа" движется на юго-восток, причем довольно медленно, со скоростью 19 км в час. Скорость вихря в эпицентре циклона составляет около 250 км в час. Местность, по которой проходит циклон, заселена не очень густо, однако в находящихся примерно на границах его действия портах расположены крупнейшие в стране терминалы по загрузке железной руды - одной из главных экспортных статей австралийской экономики. Работа этих терминалов была заблаговременно остановлена, а все подъездные дороги заблокированы.


По прогнозам метеорологов, в воскресенье циклон переместится вглубь материка, в безлюдную пустыню и начнет ослабевать, но предстоящие часы будут очень опасными для жителей побережья.


"Луа" стал пятым по счету в сезоне тропических циклонов, который в северной Австралии длится с ноября по апрель. Пока это самый мощный циклон - ему присвоена 4-я категория из 5 существующих.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent