После давки и гибели людей Кафедральный собор в Каире закрыт для желающих проститься с папой Шенудой III

После давки и гибели людей Кафедральный собор в Каире   закрыт для желающих проститься с папой Шенудой III Кафедральный собор Святого Марка в Каире закрылся для прихожан, желающих проститься с главой Коптской православной церкви папой Шенудой III, после того, как у входа возникла давка, приведшая к гибели троих человек.


Между тем, несмотря на трагический инцидент, люди продолжают прибывать к храму, чтобы воздать последние почести усопшему патриарху. На соборной площади собрались сотни тысяч человек, хотя собор, где выставлено тело папы, способен вместить только 20 тыс.


Похороны патриарха состоятся во вторник, 20 марта. Решением Высшего совета ВС АРЕ христианам, находящимся на госслужбе, дали в связи с кончиной Шенуды III три дня выходных.


Во вторник после заупокойной панихиды папа будет перевезен для погребения в долину Вади-эн-Натрун в Западной пустыне, в 100 км к северу от столицы, где расположен монастырь Святого Бишоя. Именно там Шенуда III завешал похоронить себя. Фельдмаршал Хусейн Тантауи пообещал выделить военно-транспортный самолет, чтобы переправить тело патриарха в этот монастырь.


Тем временем, в пятницу, 23 марта, начнется выдвижение кандидатов на пост 118-го патриарха Александрийского и всей Африки. Наиболее вероятным претендентом на апостольский престол считается молодой епископ Муса.


Выборы нового папы должны пройти в два этапа по завершении 40-дневного траура по кончине Шенуды III.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent