Салафитам из партии "Ан-Нур" почтить память усопшего папы Шенуды III помешали законы шариата

Салафитам из партии Депутаты парламента Египта начали сегодня заседание с минуты молчания в знак скорби по главе Коптской православной церкви папе Шенуде III. Салафитам из партии "Ан-Нур" почтить память усопшего папы, пользовавшегося большим авторитетом в стране и за рубежом, помешали законы шариата.


Как передает интернет-портал "Аль-Яум ас-Сабиа", необходимость встать и склонить голову в знак элементарного уважения к памяти умершего человека вызвала серьезные противоречия между депутатами-салафитами. Одна группа депутатов в принципе отказалась участвовать в минуте молчания, демонстративно выйдя из зала заседания и вернувшись лишь после возобновления обычной работы Народного собрания. Другие остались сидеть, так и не поднявшись со своих кресел.


И лишь несколько человек, в их числе заместитель председателя партии салафитов и глава их парламентской фракции Сейид Мустафа, не только почтили память патриарха, но и выразили соболезнования всем коптам в связи с кончиной их предстоятеля.


По решению главы Высшего совета вооруженных сил АРЕ фельдмаршала Хусейна Тантауи 20 марта объявлено в стране днем всеобщего траура в связи с кончиной главы Коптской православной церкви. В этот день папу Шенуду III, скончавшегося в субботу на 89-м году жизни, похоронят в монастыре Святого Бишоя в долине Вади-эн-Натрун в Западной пустыне, в 100 км к северу от столицы.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent