Пентагон ищет технологии для слежения в удаленном режиме за развитием событий в Арктике

Пентагон ищет технологии для слежения в удаленном   режиме за развитием событий в АрктикеПентагон ищет технологии для слежения в удаленном режиме за развитием событий в Арктике в дополнение к таким традиционным способам сбора информации, как разведка с самолетов и спутников, надводных и подводных кораблей.


Согласно сообщению для печати, распространенному Управлением перспективных исследовательских программ министерства обороны США DARPA, развертывание программы Assured Arctic Awareness /"Эшурд Арктик эвэрнесс" - "гарантированная осведомленность об Арктике"/ обусловлено ожидаемым "ростом значимости данного региона" в условиях "отступления полярных льдов в предстоящие десятилетия".


Общая цель заключается в "круглогодичном отслеживании ситуации" в Арктике "как над ледовым покрытием, так и под ним", причем "без необходимости в передовом базировании или человеческом присутствии". Организаторы проекта хотят создать систему сбора и передачи информации с помощью датчиков, "достаточно прочную и устойчивую для арктических условий, экономичную и экологически ответственную", т.е. наносящую "минимальный ущерб" окружающей среде.


К участию в программе приглашаются как "традиционные военные подрядчики", так и специалисты из природоохранных организаций и научных учреждений.


В конце марта DARPA намерена провести "день сбора предложений" по арктическому проекту.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent