В Конгрессе США представлен проект резолюции, признающей факт геноцида армян в 1915 году

В Конгрессе США представлен проект резолюции, признающей факт геноцида армян в 1915 годуПроект резолюции, признающей факт массового истребления армян в 1915 году в последние дни существования Османской империи, представлен во вторник в Конгрессе США. Его инициаторами стали сенаторы Марк Кирк /республиканец, от штата Иллинойс/ и Роберт Менендес /демократ, от штата Нью-Джерси/.


"Геноцид армянского народа хорошо задокументирован и официально признан 11 союзниками по НАТО и Европейским союзом, - заявил представитель Кирка. - Эта резолюция справедливо характеризует события 1915-1923 годов как геноцид, чтит память жертв и укрепляет моральное лидерство Америки в вопросах прав человека и предотвращения массовых зверств по всему миру".


Как заявил, в свою очередь, Менендес, только с признанием преступлений прошлого можно надеяться на предотвращение их в будущем.


Попытки провести эту законодательную инициативу предпринимались в Конгрессе уже не раз, однако они так и не увенчались успехом. Признавая "массовое уничтожение армян в Османской империи", правительство США, однако, никогда не упоминало слово "геноцид".


Барак Обама еще во время своей предвыборной кампании выступал за то, чтобы правительство открыто признало факт геноцида армян. Правда, с момента своего вступления в президентскую должность он старательно избегал публичных высказываний на эту тему, чтобы не вызывать напряженность с важным союзником США - Турцией. Более того, когда в марте 2010 года дело дошло до решающего голосования в палате представителей, администрация Обамы сделала все возможное, чтобы оно не состоялось.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent