Тулузский террорист был убит во время штурма выстрелом в голову

Тулузский террорист был убит во время штурма выстрелом в голову Тулузский террорист Мохаммед Мерах был убит во время перестрелки в его квартире выстрелом в голову. Как сообщил сегодня прокурор Парижа Франсуа Молен, преступник оказывал ожесточенное сопротивление, и бойцы спецназа были вынуждены его ликвидировать. Со стороны стражей порядка это была "законная самооборона", подчеркнул он.


На пресс-конференции в Тулузе Франсуа Молен подвел итоги спецоперации, продолжавшейся в общей сложности 32 часа. В 10:30 /13:30 мск/ началась решающая фаза операции. Сотрудники правоохранительных органов проникли в квартиру и начали обследовать помещение в поисках преступника.


В этот момент террорист выскочил из ванной комнаты, где укрывался все это время, и открыл огонь по спецназовцам. На нем был бронежилет, скрытый под одеждой. "Он прорывался к балкону и был убит выстрелом в голову", - проинформировал прокурор.


Как подчеркнул Молен, французские власти дали установку "сделать все возможное", чтобы взять Мераха живым и открывать огонь на поражение только в случае непосредственной угрозы жизни стражей порядка. "Это была законная самооборона", - указал он. "Первые свидетельства показывают, что он был полон решимости и готов был принять смерть, - добавил Молен. - В переговорах с офицером спецназа поздно вечером он сообщил, что не намерен сдаваться, так как это противоречит его убеждениям, и хочет погибнуть с оружием в руках, как шахид".


В данный момент следствие продолжается, добавил Франсуа Молен. Во время продолжительных переговоров сам Мерах сообщил полицейским все подробности своих преступлений, раскрыв места, где он прятал оружие, угнанный мотоцикл и видеокамеру, на которую фиксировал все свои злодеяния. Просмотренные следователями записи подтвердили, что убийства в Тулузе и Монтобане, жертвами которых стали семь человек, совершены именно Мерахом и имели религиозный подтекст. По словам Молена, сейчас сотрудники правоохранительных органов ищут возможных сообщников убийцы.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent