Кибербезопасность должна стать важнейшей составляющей политики ЕС, считает президент Эстонии

Кибербезопасность должна стать важнейшей составляющей политики ЕС, считает президент ЭстонииВ Евросоюзе болезненно ощущается отсутствие единого видения политики в сфере кибернетической безопасности. Такую точку зрения высказал сегодня во время встречи с еврокомиссаром по внутренним делам Сесилией Мальмстрем президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес, сообщила президентская пресс-служба.

"Евросоюзу необходимо выработать единую киберполитику, которая рассматривала бы кибернетическую безопасность как одну из важнейших составляющих, напрямую связанную с электронными услугами, энергетикой, транспортом, а также в широком смысле с функционированием государств, общества и всего ЕС", - отметил Ильвес.

По его мнению, отдельные страны-члены ЕС выступают со значимыми инициативами в кибернетической сфере, однако целостного подхода и единой политики кибернетической безопасности сообщество до сих пор не выработало. "Евросоюзу и каждому его члену в отдельности пора понять, что это не частный вопрос, а всеобщий вызов", - подчеркнул президент.

В столице Эстонии проходит двухдневное заседание административного совета нового структурного подразделения Евросоюза - агентства ЕС по информационным технологиям, которое будет базироваться в Таллине. На заседании при участии еврокомиссара по внутренним делам Сесилия Мальмстрем и главы генерального директората Еврокомиссии по внутренним делам Стефано Мансервизи обсуждается план работы ведомства на ближайшие годы, его бюджет, структурные и кадровые вопросы. Перед агентством ставятся задачи координации усилий по завершению разработки и внедрению второго поколения Шенгенской информационной системы /SIS II/, визовой информационной системы /VIS/, системы EURODAC и IT-системы обеспечения свобод, безопасности и правовых норм.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent