Болгария будет справляться с потоком беженцев из Сирии собственными силами

Болгария будет справляться с потоком беженцев из Сирии собственными силами

БРЮССЕЛЬ, 9 сентября. /ИТАР-ТАСС/. Болгария самостоятельно будет решать вопрос с размещением беженцев из Сирии, рассчитывая, тем не менее, на возможную финансовую поддержку со стороны Евросоюза. Ситуацию в балканском государстве обсудили в ходе встречи в Брюсселе глава болгарского МВД Цветлин Йовчев и еврокомиссар ЕС по внутренним делам Сесилия Мальмстрем.

"В основном нам будет оказано техническое и экспертное содействие. В дальнейшем будут обсуждаться варианты по предоставлению дополнительной помощи по линии европейского агентства по охране внешних границ "Фронтекс" /Frontex/. Если такая возможность появится, то и она будет в целом технической", - сказал министр внутренних дел Болгарии.

"Мы уведомили /власти ЕС/, что при осложнении ситуации в Болгарии нам также понадобится серьезная финансовая помощь, которая, надеюсь, будет оказана", - добавил глава МВД.

По словам Йовчева, специально созданный национальный штаб по данной проблеме анализирует ситуацию и рассчитывает какие ресурсы необходимы для размещения беженцев. В этой связи "необходимо найти дополнительное число помещений для их размещения", подчеркнул он, "поскольку ресурс исчерпан".

Как ранее прогнозировал Йовчев, до конца этого года число сирийских граждан, покинувших свою страну, в Болгарии может увеличиться с 1,4 тысячи до 10 тысяч человек.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent