США будут наращивать свое присутствие в Арктике

США будут наращивать свое присутствие в Арктике США будут наращивать свое присутствие в Арктике. Об этом сегодня заявила на прошедшей здесь конференции старший вице- президент американской аналитической организации "Центр морских исследований" Шерри Гудман.

"США должны отстаивать активное присутствие в Арктике, чтобы защитить свои интересы в регионе, - отметила Гудман. - Это вопрос национальной и внутренней безопасности".

Гудман, также являющаяся исполнительным директором комиссии военных экспертов центра и с 1993 по 2001 год работавшая на министерство обороны США в области экологической безопасности, подчеркнула, что Арктика привлекает большое внимание Соединенных Штатов и они имеют "разнообразные интересы" в этом регионе.

Однако эксперт признала, что у США до последних лет не было никакой специальной стратегии в отношении Арктического региона, в отличие от активно заявляющих о своих территориальных правах России и Канады, а также остальных членов Арктического совета.

Американский военный и торговый флот, отметила Гудман, нацелен на повышение опыта судоходства в Арктике. По мнению эксперта, Соединенным Штатам особенно необходимо развивать свой ледокольный флот.

"Центр морских исследований" был создан 70 лет назад для привлечения экспертов, в частности, к решению проблемы борьбы с немецкими подводными лодками во время Второй мировой войны. В настоящее время он финансируется государством и занимается исследованиями для правительства и ВМС США, а также изучением различных экологических проблем.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent