Журналистика стала одной из самых опасных профессий, констатировали участники программы развития коммуникаций

Журналистика стала одной из самых опасных профессий,   констатировали участники программы развития коммуникацийЖурналистика стала в современном мире одной из самых опасных профессий. Только за последние пять лет, согласно опубликованным здесь данным Международной программы развития коммуникаций /МПРК/, при исполнении своего профессионального долга погибли более 370 работников СМИ.

Неотложные меры в защиту права на информацию находились в центре внимания на состоявшемся в Париже совещании Межправительственного совета МПРК. Его участники решительно осудили посягательства на жизнь журналистов, захват сотрудников редакций в качестве заложников, а также иные противоправные действие в отношении представителей "четвертой власти".

На совещании был рассмотрен доклад о практических шагах мирового сообщества в защиту прав журналистов, предложения экспертов неправительственных организаций. Тревожной тенденцией участники совещания считают нежелание многих государств реагировать на запросы МПРК о расследовании преступлений против журналистов. Так, информацию о ходе расследования представили менее половины из 55 стран, где были совершены подобные преступления.

"Пресса играет ключевую роль в строительстве справедливого и демократического общества, и ее работникам должны быть гарантированы безопасные условия труда", - считает межправительственный совет международной программы. В своих документах он подчеркнул, что "преступления, совершенные против журналистов, не могут оставаться безнаказанными".

Участники заседания высказались за разработку мировым сообществом на основе предложений МПРК комплексной программы действий по обеспечению безопасности и профессиональных прав работников СМИ. Межправительственный совет считает необходимым объединение на этом направлении усилий всех специализированных агентств и фондов ООН. В своем выступлении на совещании заместитель генерального директора Организации Объединенных Наций по вопросам образования науки и культуры /ЮНЕСКО/ Янис Карклиньш выразил уверенность, что усилия Совета найдут широкую поддержку международной общественности.

На совещании в Париже состоялись выборы руководства Международной программы развития коммуникаций. Председателем межправительственного совета стал финский дипломат и государственный деятель Юрки Пулккинен. Он будет координировать деятельность МПРК в предстоящие два года.

Главным докладчиком в статусе вице-председателя избран российский представитель в межправительственном совете, первый заместитель генерального директора агентства ИТАР- ТАСС Михаил Гусман. В руководство МПРК вошли также представители США, Перу, Таиланда, Танзании, Алжира, Албании.

Международная программа развития коммуникаций, учрежденная в составе ЮНЕСКО в 1980 году по инициативе нобелевских лауреатов Шона Макбрайда и Габриэля Гарсиа Маркеса, дала жизнь сотням информационных проектов и содействовала становлению прессы во многих странах мира. Это единственный форум, которому мировым сообществом поручена разработка мер в поддержку независимости и многообразия СМИ.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent