В Кишиневе предотвращены столкновения между сторонниками и противниками объединения Молдавии с Румынией

В Кишиневе предотвращены столкновения между сторонниками и противниками объединения Молдавии с РумыниейВ центре молдавской столицы полиция предотвратила сегодня массовые столкновения между устроившими демонстрации сторонниками и противниками объединения страны с Румынией. Хотя стражам порядка удалось остановить эскалацию напряженности, от действий агрессивно настроенных манифестантов пострадали несколько человек, в том числе журналисты.

Все началось с санкционированной мэрией Кишинева акции ассоциации "Действие-2012", лидеры которой собрали около 1 тыс человек, чтобы провести марш по центральной улице города по случаю годовщины вхождения Молдавии в состав Румынии 27 марта 1918 года. Размахивая румынскими флагами и скандируя лозунги, призывающие к объединению с этой страной, они направились в центр столицы, чтобы провести там митинг. Этому маршу попытались противостоять представители партии "Патриоты Молдовы", которые перекрыли одну из улиц. Они держали в руках портреты основателя молдавской государственности Штефана Великого и сине- голубыми флагами средневековой Молдавии. Чтобы избежать столкновений между демонстрантами, полиции пришлось вмешаться и оттеснить противников марша за объединение с Румынией от маршрута движения колонны ассоциации "Действие-2012".

"Молдавия - суверенное, независимое государство, и мы никогда не допустим присоединения к Румынии. Мы у себя дома и вышли на улицу, чтобы во всеуслышание выразить резкое несогласие с этим", - заявил лидер "Патриотов Молдовы" Михаил Гарбуз.

"Сторонники объединения с Румынией имеют право на существование в Молдавии!" - заявила, со своей стороны, журналистам один из организаторов марша, лидер Национально- либеральной партии Виталия Павличенко.

Против проведения прорумынского марша выступила в субботу крупнейшая в Молдавии партия коммунистов, Социалистическая партия и другие формирования и общественные движения. Идея объединения с Румынией непопулярна среди большинства молдаван: согласно опросам, за это выступает около 10 проц населения, среди которых большая часть - представители творческой интеллигенции.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent