В Молдавии сторонникам объединения с Румынией не удалось собрать демонстрацию

КИШИНЕВ, 1 декабря. Валерий Демидецкий/. В столице Молдавии на демонстрацию в честь Национального дня Румынии вышло всего около сотни сторонников объединения с этой страной.

Ранее ее организаторы анонсировали многотысячный митинг, участники которого должны были выстроить живую цепь вокруг здания правительства. Для освещения планируемой акции съехались съемочные бригады многих молдавских и румынских телеканалов. Однако от этой идеи пришлось отказаться, поскольку явка на митинг оказалась крайне низкой.

Тема объединения с Румынией непопулярна среди большинства молдаван. Согласно опросам, за это выступает не более 10% населения, среди которых основная часть - представители творческой интеллигенции. В прошлом году попытки сторонников объединения провести марши в ряде молдавских городов были сорваны из-за столкновений с местными жителями.

Возмущение общественности и многих политиков в Молдавии вызвали слова президента Румынии Траяна Бэсеску, который заявил, что "после присоединения к НАТО и ЕС следующим приоритетным румынским проектом станет объединение с Молдавией". Сразу же после прибытия в пятницу в Кишинев с неофициальным визитом молдавская оппозиция провела акции протеста. Кроме того, с критикой в его адрес выступили румынский премьер Виктор Понта и глава МИД Титус Корлэцян, которые назвали данное заявление "неуместным и вредным".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent