Открытие Кенсингтонского дворца в Лондоне после ремонта ознаменовалось выставкой платьев принцессы Дианы

Открытие Кенсингтонского дворца британской столицы после двухлетней реконструкции ознаменовалось выставкой платьев его бывшей хозяйки - принцессы Уэльской Дианы. В экспозицию, которая распахнула сегодня двери посетителям, вошли в том числе и те наряды, которые публика ранее имела возможность видеть лишь однажды - на самой принцессе, в 80-е годы прошлого века.

Считавшийся до ремонта нарочито скромным, дворец в западной части Лондона служил резиденцией Дианы с момента вступления в брак с принцем Чарльзом в 1981 году и до ее трагической гибели в 1997 году. Реставрационные работы стоимостью 12 млн фунтов /19 млн долл/ во многом преобразили здание, воссоздав историческую роскошь интерьеров и придав современный вид некоторым его помещениям.

Автором дизайна экспозиции под названием "Диана: немного о современной принцессе" выступила британский декоратор Фиона Ингер. Для создания некоторых элементов оформления она привлекла модного иллюстратора Джули Верховен, которая превратила самые узнаваемые фотоснимки "народной принцессы" в цветные зарисовки и поместила их на обои в предваряющем выставку холле.

Среди представленных публике экспонатов - обнажающее плечи длинное вечернее платье из черной тафты, в котором Диана впервые вышла в свет в качестве невесты наследника британского трона. Его создали специально для принцессы дизайнеры Дэвид и Элизабет Эмануэль, впоследствии ставшие авторами ее свадебного платья. В 2010 году оно ушло с аукциона за 192 тыс фунтов стерлингов /301 тыс долл/.

Кроме того, перед гостями выставки, которая продлится до сентября, предстанет и яркое сари, сшитое из розового и фиолетового шелка - в нем Диана присутствовала на ужине у короля Таиланда в 1988 году. Здесь выставлено и кремовое платье от модельера Кэтрин Уокер, в котором принцесса была запечатлена известным фотографом Марио Тестино во время фотосессии для журнала "Vanity Fair" в 1997 году.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent