Утечка газа на платформе Elgin, возможно, самое крупное ЧП в Северном море за последние 10 лет

Утечка газа на платформе Elgin в Северном море стала самым крупным ЧП для Totalв этом районе за последние десять лет. Такое мнение высказал представитель французской энергетической компании в Великобритании Total Брайан О'Нил.

"На разрешение проблемы брошены все силы", - заверил он. По его словам, ситуация остается крайне напряженной, учитывая, что на платформе по-прежнему горит факел, изначально предназначенный для сжигания попутного газа при добычи нефти.

Несмотря на то, что ветер в районе происшествия относит облако газа в противоположную от платформы сторону, Total эвакуировала весь персонал - 238 сотрудников. Более того, частичная эвакуация работников была произведена на двух соседних платформах компании Royal Dutch Shell.

Известие о масштабной утечке газа в Северном море незамедлительно привело к падению котировок Total на Парижской бирже. Во вторник акции компании подешевели сразу на 6 проц, сегодня утром падение возобновилось. Для крупнейшей энергетической компании Франции это означает снижении капитализации сразу на 6-8 млрд евро.

Согласно представителям Total, ликвидация аварии на платформе Elgin, в худшем случае, может занять до полугода. Именно столько времени потребуется для бурения разгрузочной скважины. При этом специалисты обращают внимание на значительную глубину скважины - около 5 км в дне моря - и то, что извлекаемый оттуда газ имеет высокое содержание сероводорода и углекислого газа, что делает его очень легко воспламеняемым и крайне ядовитым.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent