Британские власти разрешили "Тоталь" бурение разгрузочной скважины на аварийном месторождении в Северном море

Британские власти разрешили

ЛОНДОН, 18 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Роман Подервянский/. Британские власти дали разрешение компании "Тоталь" /Total/ на бурение разгрузочной скважины в районе аварийного месторождения близ добывающей платформы "Элгин" / Elgin/ в Северном море, где с 25 марта продолжается утечка газа. Об этом было объявлено здесь сегодня представителями французской энергетической группы.

Как отметили в британском министерстве энергетики, на бурение скважины для полного устранения утечки, источник которой находится на глубине около 4 км ниже уровня морского дна, уйдет около 6 месяцев. Операция должна будет проводиться в 1,2 км к востоку от платформы "Элгин" на глубине около 90 м.

При этом "Тоталь" и британское правительство одновременно продолжают и реализацию планов более ускоренной ликвидации утечки, достигающей объемов порядка 200 тыс куб м в сутки. Речь идет о закачке в аварийную скважину утяжеленного раствора. Это значительно быстрее и дешевле, но и опаснее, поскольку потребует присутствия персонала на вышке, вокруг которой образовалось взрывоопасное облако газа.

Как заявили сегодня представители правительства Шотландии, проведенный анализ вод и осадочных отложений в районе ЧП позволил установить, что утечка не привела к прямому загрязнению морской среды - эффект аварии специалисты охарактеризовали как "минимальный". Платформа "Элгин" находится британском секторе Северного моря на удалении 240 км от шотландского города Абердин.

Согласно оценкам, представленным в Великобритании, страна предстоящим летом может испытать сокращение поставок природного газа на 6 проц из-за закрытия из-за ЧП на платформе "Элгин" трех близлежащих крупных газоносных участков.

В "Тоталь" ранее отметили, что утечка газа в Северном море обходится компании в 2,5 млн долларов в день.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent