Войска Южного Судана покинули спорную территорию района нефтяного месторождения Хеглиг

Войска Южного Судана покинули в ночь на четверг спорную территорию района нефтяного месторождения Хеглиг. Об этом сообщил заместитель главы генштаба генерал Абдель-Монем Саад.

О возвращении на родину заявили также и представители Народного освободительного движения Судана /НОДС/. "Мы объявили о выходе из конфликта, и наши силы покинули Хеглиг", - подчеркнул представитель южносуданской армии Филип Агуэр, добавив, что войскам НОДС пришлось пересечь границу из-за того, что они пытались заставить военных Судана покинуть территорию своей страны.

В минувший понедельник начался двухдневный конфликт между вооруженными силами Судана и Южного Судана. ВВС Судана нанесли удар по приграничным нефтяным месторождениям в Южном Судане. Столкновения вспыхнули также в нескольких приграничных районах. По словам представителей армии Южного Судана, ВВС соседнего государства совершили авианалет на город Джау и другие спорные населенные пункты. В Судане подтвердили информацию о столкновениях вблизи границ провинции Южный Кордофан, не уточняя, какая из сторон спровоцировала конфликт. После вспышки насилия на границе двух государств президент Судана Омар Хасан Ахмед аль-Башир принял решение отложить запланированный на 3 апреля визит в Южный Судан.

Ряд стран и международных организаций призвали правительства Хартум и Джубу "проявлять максимальную сдержанность и поддерживать диалог с тем, чтобы мирным путем решить проблемы, вызывающие недоверие между двумя странами".

В июле 2011 года Южный Судан получил статус суверенного государства, однако его отношения с Суданом продолжают оставаться напряженными в связи с отсутствием решения о разделении нефтяных ресурсов между двумя странами и демаркации границ. Помимо этого, стороны также обвиняют друг друга в поддержке повстанческих группировок.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent