СБ ООН призвал Судан и Южный Судан проявлять максимальную сдержанность

СБ ООН призвал Судан и Южный Судан проявлять максимальную сдержанность
Рекомендация Безопасности ООН во вторник призвал правительства Судана и Полдневного Судана "проявлять максимальную сдержанность и поддерживать целеустремленный диалог с тем, дабы миролюбивым путем заняться решением проблем, какие разжигают недоверие между двумя странами".

В встреченном во вторник заявлении для печати к этим проблемам отнесены спросы разделения нефтяных ресурсов между двумя местностями, вспышки насилия в приграничных зонах, спросы гражданства и дебаты из-за района Абьей.

В понедельник залпом в нескольких приграничных районах приключились столкновения между вооруженными силами двух царств. По словам представителей армии Полдневного Судана, ВВС соседнего царства закончили авианалет на город Джау и иные дискусионные заселенные пункты. В Судане подтвердили информацию о столкновениях вблизи граней провинции Полдневный Кордофан, не уточняя, какая из сторонок спровоцировала конфликт. Во вторник, по извещению представителя южносуданских воль, ВВС Судана навили удар по приграничным нефтяным месторождениям республики в штате Юнити, "как вселенная один-одинехонек аэроплан низверг бомбы на нефтяное поле в районе города Бентиу" близ меры.

Члены СБ ООН сформулировали "глубокую тревогу вооруженными столкновениями в приграничном регионе, какие угрожают ввергнуть к возобновлению конфликта между двумя местностями, ухудшить гуманитарную ситуацию и ввергнуть к новоиспеченным утратам среди миролюбивого населения".

В этой связи они призвали правительства двух местностей "уважать букву и дух завоеванного 10 февраля меморандума взаимопонимания о ненападении и сотрудничестве", а также "предпринять надлежащие шаги с тем, дабы завести в акт совместный механизм проверки и наблюдения на границе".

Ранее абсолютную обеспокоенность по предлогу вооруженных столкновений на меже между Суданом и Полдневным Суданом сформулировал генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. В разблаговещенном во вторник в штаб-квартире ООН заявлении он призвал обе сторонки в абсолютной мере блюсти соглашения, какие им недавно удалось добиться по спросам безопасности и пограничного контроля.

Генсек призвал не откладывать запланированную на 3 апреля встречусь президентов двух царств для подписания ряда соглашений по согласованным спросам. Между тем, по извещениям СМИ, президент Судана Омар Башир аннулировал свою встречусь с президентом Полдневного Судана.

Полдневный Судан был провозглашен самосильным царством 9 июля 2011 года на основании итогов референдума. 14 июля 2011 года Республика Полдневный Судан стала 193-м членом ООН. Филиал Полдневного Судана от Судана ввергло к росту напряженности в связи с отсутствием решения о разделении нефтяных ресурсов между двумя местностями и демаркации граней, диспутом по предлогу территории Абьей, а в самое остатнее времена - по предлогу взыскания Суданом с Полдневного Судана сборов за использование нефтепровода и нефтяного терминала.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent