Всеобщая забастовка парализовала работу ведущих отраслей промышленности Испании

Всеобщая забастовка парализовала работу ведущих отраслей промышленности Испании

МАДРИД, 29 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС Александр Черносвитов/. В Испании сотни тысяч рабочих и служащих не вышли сегодня на работу в знак протеста против предложенной правительством реформы трудового законодательства, которая, по мнению профсоюзов, ущемляет права трудящихся.

Проводимая ведущими профсоюзными объединениями - Всеобщим союзом трудящихся и Рабочими комиссиями - всеобщая забастовка практически полностью парализовала работу предприятий автомобильной, нефтехимической и строительной отрасласлей и заводов, связанных с производством металлоконструкций.

На транспорте предоставляются лишь согласованные с властями минимальные услуги. В частности, авиакомпании вынуждены отменить 760 рейсов. Кроме того, не вышли на работу около 90 проц работников железной дороги, метро и автобусы работают на 35 проц своей мощности.

Также только минимальные услуги предоставляются в системе здравоохранения и образования, не работают несколько местных каналов телевидения.

У входа на многие предприятия профсоюзы проводят пикеты, участники которых убеждают служащих не выходить на работу. По данным генерального директора по внутренней политике МВД Испании Кристины Диас Маркес, в столкновениях с полицией 13 пикетчиков 6 полицейских получили легкие ранения, 58 забастовщиков задержаны. "Органы правопорядка обеспечат права всех граждан Испании в соответствии с существующим законодательством", - заявила Диас.

Министр экономики и конкурентоспособности Испании Луис де Гиндос Хурадо заявил, что главной задачей правительства является вывод страны из экономического кризиса, поэтому "проводимая профсоюзами всеобщая забастовка ни на йоту не изменит планов проведения реформы трудового законодательства, являющейся жизненно важной для страны".

 

 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent