Движению против войны в Афганистане не разрешили провести марш в день саммита НАТО в Чикаго

Движению против войны в Афганистане не разрешили провести марш в день саммита НАТО в Чикаго

НЬЮ-ЙОРК, 30 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС Александра Бекренева/. Суд в США не разрешил активистам движения против войны в Афганистане провести марш в Чикаго 20 мая - в день, когда там будет проходить саммит НАТО. Однако организаторы шествия заявили, что акция, в которой, по их расчетам, примут участие свыше 10 тыс человек, все равно состоится.

Ранее на проведение демонстрации не дали согласие власти Чикаго, объяснив это тем, что она затруднит транспортное и пешеходное движение в городе. Чиновники предложили протестующим провести марш на день раньше, что совпало бы с саммитом "большой восьмерки". Однако демонстрантов это не устроило, поскольку проведение этой встречи было перенесено из Чикаго в Кэмп-Дэвид - загородную резиденцию президента США недалеко от Вашингтона.

Отвергли демонстранты и другую предложенную им альтернативу - провести марш не в центре города, а в одном из парков на его окраине. По их словам, в таком случае акция оказалась бы бесполезной, поскольку ее не увидели бы приехавшие на саммит мировые лидеры.

Провести массовый марш во время саммита в Чикаго намерены не только активисты антивоенного движения. О сходных планах уже давно заявили участники антикорпоративного общественного движения "Оккупируй Уолл-стрит".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent