В Китае арестованы шесть блогеров, сообщивших о вводе войск в Пекин

В Китае арестованы шесть блогеров, сообщивших о вводе войск в Пекин

ШАНХАЙ, 31 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС Артем Чуркин/. В Китае арестованы шесть блогеров, сообщивших в середине марта о вводе войск в Пекин и якобы имевшей место попытке военного переворота. Об этом сообщают сегодня местные СМИ.

Как передает агентство Синьхуа, недавно несколько интернет-пользователей через сервисы микроблогов запустили слухи о вводе войск в столицу и неком чрезвычайном происшествии. После этого пекинское управление общественной безопасности быстро провело расследование и, в соответствии с нормами законодательства, арестовало шесть человек, причастных к созданию и распространению слухов. Кроме того с другими лицами, участвовавшими в распространении этой информации, была проведена воспитательная работа.

Утром 19 марта в китайских социальных сетях появилась и была подхвачена рядом западных СМИ информация о вводе войск в китайскую столицу и якобы имевшей место попытке военного переворота в связи с расколом в политическом руководстве страны по делу члена Политбюро ЦК КПК, бывшего секретаря парткома города Чунцина Бо Силая. Доверия эти слухи не вызвали даже на чувствительных к подобного рода спекуляциям западных фондовых биржах.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent