В Китае видного политического деятеля Бо Силая подозревают в серьезных дисциплинарных нарушениях

В Китае видного политического деятеля Бо Силая подозревают в серьезных дисциплинарных нарушениях

ПЕКИН, 10 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Иван Каргапольцев/. Образный политический деятель, бывший секретарь парткома китайского города Чунцин Бо Силай подозревается в капитальных дисциплинарных нарушениях. Будто сообщает ныне агентство Синьхуа, ЦК КПК встретило решение приостановить его членство в ЦК Компартии Китая /КПК/ и Политбюро ЦК КПК.

"Поскольку товарищ Бо Силай подозревается в капитальных дисциплинарных нарушениях, ЦК КПК встретило решение приостановить его членство в Политбюро ЦК КПК и ЦК КПК в соответствии с положениями Статута КПК и правилами расследования дисциплинарных органов КПК ", - передает агентство. Центральная комиссия КПК по проверке дисциплины продолжит расследование девала Бо Силая, говорится в коротком извещении.

Этому решению предшествовало освобождение Бо Силая 15 марта этого года от обязанностей секретаря парткома города центрального подчинения Чунцина - одного из крупнейших мегаполисов в Китае /население близ 33 млн человек/. На этом посту его переменил Чжан Дэцзян, занимающий вдруг место вице-премьера Госсовета КНР.

В качестве подоплеки этих событий тут упоминают событие, приключившееся в гробе февраля, когда вице-мэр Чунцина Ван Лицзюнь проложил образцово сутки в генеральном консульстве США в городе Чэнду /провинция Сычуань/. До недавнего времени он возглавлял управление коллективной безопасности Чунцина и был одним из самых домашних соратников Бо Силая. О мотивах его поступка не сообщалось, однако собственно тогда взялись тары-бары-раста-бары о связи этого события с Бо Силаем и о том, что это может негативно отозваться на дальнейшей карьере амбициозного партсекретаря Чунцина. В китайском интернете и в мировых СМИ все гуще стали болтать о "внутрипартийной борьбе" в преддверии партийного съезда в этом году, на каком будет дан старт приходу к власти новоиспеченного "пятого поколения" китайских глав.

Бо Силай - сын образного ветерана партии Бо Ибо - занимал посты мэра г. Далянь, губернатора провинции Ляонин, министра коммерции КНР. До заключительного времени это был один-одинехонек из наиболее образных и перспективных политиков, какой, будто ожидалось, на ждущем осенью 18-м съезде КПК должен был ввалиться в состав Беспрерывного Комитета Политбюро ЦК КПК - элитного звена партийно-государственного аппарата, какой заключается из 9 человек.

В Китае имя Бо Силая вяжут с движением "новых левых". Он был инициатором пропагандистской кампании "красной культуры", поощряя народонаселение участвовать в конкурсах революционной песни и походах по местам бранный славы КПК. В заключительные годы, будто сообщали здешние СМИ, он успешно вел жесткую войну с криминальными элементами и коррупцией в Чунцине.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent