Повстанцы-туареги вошли в Тимбукту

Повстанцы-туареги вошли в Тимбукту

ПРЕТОРИЯ, 1 апреля. /ИТАР-ТАСС/. После продолжающихся обстрелов военных лагерей Тимбукту повстанцы-туареги сегодня вошли в город. Об этом сообщили местные жители.

По их словам, боевики "Национального движения за освобождение Азавада" /НДОА/ захватили оставленный военными последний неподконтрольный сепаратистам административный центр одноименной области северо-восточного региона страны.

На прошлой неделе в Мали произошел переворот, в результате которого к власти пришли военные во главе с капитаном Амаду Саного. Они свергли законно избранного президента страны Амаду Тумани Туре.

Нестабильной ситуацией в стране воспользовались сепаратисты из НДОА и их союзники-исламисты - для укрепления своих позиций. В конце этой недели они захватили два крупных северо-восточных административных центра страны – Гао и Кидаль.

НДОА добивается независимости для северных пустынных районов Мали, населенных туарегами, давними сторонниками ливийского лидера Муамара Каддафи. Численность этих племен превышает 5 млн человек. Они проживают в Мали, Алжире, Ливии, Марокко, Буркина-Фасо и Нигере. Ранее сегодня Саного заявил о возобновлении действия конституции в стране, а также пообещал провести демократические выборы. По его словам, военные договорилась о проведении переговоров с представителями политических движений страны для создания органа переходной власти, который и организует свободные выборы. При этом военные участвовать в них не будут.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent