На японский остров Окинава в ходе подготовки к запуску КНДР мощной ракеты со спутником доставлены два комплекса ПРО

На японский остров Окинава в ходе подготовки к запуску КНДР мощной ракеты со спутником доставлены два комплекса ПРО

ТОКИО, 3 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Василий Головнин/. Два комплекса противоракетной обороны "Пэтриот" ПАК-3 доставлены сегодня морем на южный японский остров Окинава в ходе подготовки к предстоящему запуску в КНДР мощной ракеты со спутником. Установки будут размещены в крупнейшем местном городе Наха, а также на военной базе в городе Нандзё.

По одному комплексу "Пэтриот" ПАК-3 предполагается развернуть также на островах Мияко и Исигаки, которые расположены к юго-западу от Окинавы. Именно над ними, как предполагается, пройдет траектория полета северокорейской ракеты.

Пхеньян объявил, что запуск состоится в период с 12 по 16 апреля в честь 100-летия со дня рождения основателя КНДР Ким Ир Сена. Первая ступень ракеты, которая должна отсоединиться над Желтым морем, упадет у западного побережья Южной Кореи. Далее ракета пронесется над японскими островами, и ее вторая ступень должна упасть в открытом море к востоку от главного филиппинского острова Лусон.

Министр обороны Японии Наоки Танака уже отдал приказ вооруженным силам сбить северокорейскую ракету, если она или ее фрагменты будут представлять угрозу территории страны. С этой целью помимо комплексов ПРО "Пэтриот" будут использованы три боевых корабля с компьютеризированными системами наведения и зенитными ракетами большой дальности Эс-эм-3. Они могут сбить северокорейскую ракету за пределами атмосферы, если она потеряет скорость или отклонится от курса.

Установки "Пэтриот" будут задействованы, если системы вооружения кораблей цель не поразят. ПАК-3 призваны уничтожить ракету или ее фрагменты непосредственно у земли. Три таких же комплекса "Пэтриот" будут прикрывать зону Токио.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent