Великобритания и Франция направляют к берегам Сомали ударную военно-морскую группу

Великобритания и Франция направляют к берегам Сомали ударную военно-морскую группу

ЛОНДОН, 3 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Виталий Макарчев/. Великобритания и Франция завершают создание ударной военно-морской группы, перед которой поставлена задача уничтожить наземную инфраструктуру сомалийских пиратов. Об этом сообщает сегодня британская радиостанция BBC.

Соединение включает, в том числе, французский ядерный авианосец "Шарль де Голль", британский вертолетоносец "Илластриес", десантный корабль "Булварк", корабли поддержки. Группа, получившая в минувшем месяце мандат Евросоюза на нанесение ударов по наземным объектам сомалийских пиратов, будет развернута у берегов Африканского Рога с предстоящего августа.

"Пик активности сомалийских пиратов традиционно приходится на начало осени, когда уходит летняя жара, - отметил выступивший в эфире британский специалист в области безопасности. - Именно в этот момент и будут наноситься удары по их инфраструктуре".

Би-би-си отмечает, что европейские военные эксперты пришли к выводу о необходимости уничтожать скоростные катера пиратов в местах их базирования - портах южного Сомали, а также разрушить инфраструктуру, включая склады с горючим. Для этого будут использоваться вертолеты, в том числе "Апач", базирующиеся на "Илластриес". Высадки наземных войск проводить не предполагается.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent