МУС отклонил второй запрос властей Ливии об отсрочке решения о передаче в Гаагу сына Каддафи Сейфа аль-Ислама

МУС отклонил второй запрос властей Ливии об отсрочке решения о передаче в Гаагу сына Каддафи Сейфа аль-Ислама

ГААГА, 4 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Мария Федорова/. Международный уголовный суд /МУС/ сегодня отклонил второй запрос ливийских властей об отсрочке решения по вопросу передачи в Гаагу сына Муамара Каддафи - Сейфа аль-Ислама. Об этом сообщила сегодня пресс-служба МУС.

Как гласит решение Первой предсудебной палаты, МУС повторяет свой запрос о немедленной его передаче и напоминает о нарушении ливийской стороной установленных сроков ответа на запросы. Ранее сроки ответа ливийских властей по поводу дальнейшей судьбы Сейфа аль-Ислама Каддафи уже неоднократно откладывались по их просьбе. В этой раз судьи не нашли в их запросе "существенных аргументов", позволяющих удовлетворить очередную просьбу об отсрочке.

В начале декабря прошлого года Судебная палата МУС "в срочном порядке" затребовала от ливийских властей информацию о том, когда те намерены передать Сейфа аль-Ислама в Гаагу и собираются ли они делать это в принципе. Также она потребовала сообщить, где и когда представители МУС смогут навестить арестованного, пока тот находится на территории Ливии, и обеспечить Сейфу аль-Исламу встречу с экспертом, чтобы "оценить его физическое и ментальное состояние".

МУС выдал ордера на арест Муамара Каддафи, его сына Сейфа аль-Ислама и экс-главы ливийских спецслужб Абдуллы ас- Сенуси 27 июня 2011 года по обвинениям в преступлениях против человечности. В отношении них Интерполом было также распространено так называемое "красное уведомление" - запрос на задержание какого-либо лица, находящегося в международном розыске.

Муамар Каддафи был убит 20 октября 2011 года в своем родном городе Сирте после пленения членами вооруженных формирований новых властей страны, а его сын - арестован на юге Ливии 19 ноября. Несмотря на выданный МУС ордер на арест, новые ливийские власти заявили, что собираются судить его на родине. Ас-Сенуси был арестован в ночь на 17 марта этого года в Мавритании. Тогда же МУС заявил, что настаивает на его экстрадиции в Гаагу.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent