Ливийские власти попросили МУС аннулировать запрос о выдаче в Гаагу сына Каддафи Сейфа аль-Ислама

Ливийские власти попросили МУС аннулировать запрос о выдаче в Гаагу сына Каддафи Сейфа аль-Ислама

ГААГА, 1 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Мария Федорова/. Ливийские власти обратились к Международному уголовному суду /МУС/ с просьбой аннулировать запрос о выдаче сына Каддафи Сейфа аль-Ислама и экс-главы спецслужб Абдуллы ас- Сенусси в Гаагу и признать их дела не подпадающими под юрисдикцию МУС. Об этом сообщила сегодня пресс-служба МУС.

До принятия судом решения по этим ходатайствам ливийские власти также просят об очередной отсрочке передачи фигурантов в Гаагу, ссылаясь, в частности, на определенный "прогресс, уже достигнутый в Ливии" по расследованию этих дел. Это уже третья просьба ливийской стороны об отсрочке.

4 апреля этого года МУС отклонил предыдущий запрос Ливии и повторил свое требование о немедленной передаче. МУС выдал ордера на арест Муамара Каддафи, его сына Сейфа аль-Ислама и экс-главы ливийских спецслужб Абдуллы ас- Сенусси 27 июня 2011 года по обвинениям в преступлениях против человечности. В отношении них Интерполом было также распространено так называемое "красное уведомление" - запрос на задержание какого-либо лица, находящего в международном розыске.

Муамар Каддафи был убит 20 октября 2011 года в своем родном городе Сирте после пленения членами вооруженных формирований новых властей страны, а его сын - арестован на юге Ливии 19 ноября. Несмотря на выданный МУС ордер на арест, новые ливийские власти заявили, что собираются судить его на родине. Ас-Сенусси был арестован в ночь на 17 марта этого года в Мавритании. Тогда же МУС заявил, что настаивает на его экстрадиции в Гаагу.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent