Россия рассчитывает выйти на безвизовый режим с ЕС в 2014 году

Россия рассчитывает выйти на безвизовый режим с ЕС в 2014 году

МОСКВА, 6 апреля. /ИТАР-ТАСС/. Россия рассчитывает выйти на безвизовый режим с Евросоюзом в 2014 году. Об этом заявила сегодня заместитель директора Департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова.

"Мы проводим последовательную работу с целью отмены визового режима поездок граждан России и Евросоюза, - сказала она. - В этом деле удалось добиться определенного прогресса. Так, был разработан исчерпывающий перечень совместных шагов по переходу к безвизовому режиму краткосрочных поездок граждан, предусматривающий, в частности, более тесное взаимодействие миграционных, пограничных и правоохранительных служб России и ЕС".

"Осуществление "совместных шагов" откроет возможность приступить к переговорам по соглашению об отмене виз, - убеждена она. - На саммите Россия-ЕС в Брюсселе 15 декабря 2011 года был дан "зеленый свет" реализации перечня".

"Процесс выполнения "совместных шагов" обсуждался на первых консультациях экспертов России и ЕС 14-16 марта в Москве, - напомнила Мария Захарова. - Промежуточные итоги осуществления перечня предполагается подвести в ходе заседания Постоянного совета партнерства Россия-ЕС /ПСП/ по вопросам свободы, безопасности и правосудия в октябре этого года". "На саммите Россия-ЕС в декабре 2012 года в Брюсселе этот вопрос также должен быть предметно рассмотрен", - добавила она.

"Будем вести дело к тому, чтобы к саммиту в основном завершить процесс выполнения "совместных шагов", что позволило бы принять решение о начале переговоров по разработке соглашения Россия-ЕС об отмене виз и, возможно, выйти на безвизовый режим уже в 2014 г", - подчеркнула замдиректора департамента.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent