По данным южнокорейской разведки, КНДР готовится к ядерному испытанию

По данным южнокорейской разведки, КНДР готовится к ядерному испытанию

СЕУЛ, 8 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Владимир Кутахов/. КНДР готовится к проведению ядерного испытания. Об этом сообщил сегодня официальный представитель южнокорейской разведки. Данный шаг, как здесь полагают, будет способствовать еще большей эскалации напряженности, которая возросла в связи с подготовкой к запуску Пхеньяном в середине текущего месяца ракеты большой дальности.

Как видно на полученных с помощью спутников фотоснимках, Север ведет прокладку нового подземного тоннеля в районе ядерного полигона в Пангё-ни, где в 2006 и 2009 годах были проведены два ядерных испытания. Согласно оценкам местных экспертов, строительные работы находятся на завершающей стадии.

"Северная Корея ведет тайную подготовку к третьему ядерному испытанию в Пангё-ни /провинция Хамгён-Пукто/, где в прошлом дважды производились ядерные взрывы", - сообщил представитель разведки.

На снимках у входа в тоннель видны большие кучи песка и земли, которые накапливают для закупорки тоннеля. Это один из последних этапов работы перед проведением испытательного ядерного взрыва.

В 2006 году первое ядерное испытание было проведено три месяца спустя после испытательного запуска ракеты большой дальности. В 2009 году пауза между испытанием ракеты и ядерным взрывом составила один месяц.

 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent