Папа Римский поздравил католический мир с праздником Пасхи

Папа Римский поздравил католический мир с праздником Пасхи

ВАТИКАН, 8 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Алексей Букалов/. Папа Римский Бенедикт XVI завершил сегодня празднование пасхального триденствия торжественной мессой на площади перед Ватиканской базиликой. По ее окончании у собора Святого Петра выстроился почетный караул из солдат папской швейцарской гвардии и итальянской армии. Оркестр карабинеров исполнил государственный гимн Ватикана /на музыку Шарля Гуно/, а гвардейцы сыграли первые ноты национального гимна Италии.

На площади, украшенной цветами, собралось, по данным полиции, свыше 100 тыс паломников. Понтифик выступил с традиционным пасхальным посланием "Урби эт Орби" /"Граду и миру"/, которое передавалось по десяткам телеканалов мира. Он вспомнил горячие точки планеты, в частности, в Африке / район Великих озер, Африканский Рог, Мали, Нигерия/, вновь воззвал к миру "на многострадальном Ближнем Востоке, где родился Христос", подчеркнув тяжелую гуманитарную ситуацию в Сирии, призвал Ирак к урегулированию, а лидеров Израиля и Палестины - к поискам мира. Служба печати Святого Престола официально подтвердила сегодня сроки второго ближневосточного паломничества Папы Бенедикта, который посетит Ливан с 14 по 16 сентября.

Римский первосвященник поздравил мир со светлым праздником Пасхи, произнеся приветствия на 65 языках, в том числе по-русски: "Христос воскресе!" В этом году католическая Пасха отмечается на неделю раньше православной.

После ритуальных трудов пасхальной недели Йозеф Ратцингер, которому 16 апреля исполнится 85 лет, отправляется для краткого отдыха в свою загородную резиденцию Кастель-Гандольфо, расположенную в окрестностях итальянской столицы.

 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent