"Шестерка" намерена возобновить диалог с Ираном по его ядерной программе 14 апреля

БРЮССЕЛЬ, 9 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Денис Дубровин/. "Шестерка" международных посредников предпримет попытку возобновить переговоры по ядерной программе Ирана 14 апреля в Стамбуле. Эту информацию сегодня вновь подтвердил Майкл Манн - пресс-секретарь верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

"С иранской стороной достигнута договоренность о проведении переговоров в субботу /14 апреля/ в Стамбуле", - заявил он. По его словам, международные посредники намерены приложить все усилия, чтобы "возобновить конструктивный диалог с Ираном, нацеленный на решение ядерной проблемы".

В состав "шестерки", или группы "пять плюс один" входят Германия и пять постоянных членов СБ ООН /США, Россия, Китай, Великобритания, Франция/. Координатором этого процесса выступает верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

В феврале-марте она обменялась посланиями с иранской стороной с целью возобновления переговоров, которые были в очередной раз прерваны в январе 2011 года. Цель этих переговоров - найти компромисс, который бы убедил международное сообщество в том, что ядерная программа Ирана не может быть использована для создания ядерного оружия.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent