Елизавета II пожаловала супруге принца Чарльза титул "дамы"

Елизавета II пожаловала супруге принца Чарльза титул

ЛОНДОН, 9 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Виталий Макарчев/. Большой Крест - высшую награду Королевского Викторианского Ордена - и титул "дамы" присвоила своим личным указом супруге наследника британского престола герцогине Корнуоллской Камилле королева Елизавета II. Об этом объявил сегодня Букингемский дворец.

Тем самым, указывают в Лондоне, отмечен вклад 64-летней герцогини в укрепление основ британской монархии. Сегодняшнее награждение совпало с 7-летием заключения брака между принцем Уэльским Чарльзом и Камиллой Паркер-Боулз.

Британский монарх является главой Королевского Викторианского Ордена, созданного весной 1896 года королевой Викторией. Возведение того или иного лица в кавалеры или дамы Ордена является личным решением монарха и не зависит, как в других случаях, от мнения правительства страны.

В британской столице также отмечают, что в последние годы герцогиня Корнуоллская стала близка к Елизавете II и часто сопровождает ее на различных мероприятиях, в том числе и официальных. Нынешний указ о присвоении ей Большого Креста подтверждает их особые отношения. В этой связи здесь не исключают, что Камилла способна стать королевой- консортом /супруга правящего короля, сама не являющаяся королевой - прим. ИТАР-ТАСС/ при восшествии Чарльза на британский престол.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent