Минюст США подал иск против Apple

Минюст США подал иск против Apple

ВАШИНГТОН, 11 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Иван Лебедев/. Министерство юстиции США и власти нескольких американских штатов подали судебный иск против корпорации "Эппл" /Apple/ и ряда крупнейших издательств, которые подозреваются в сговоре в целях завышения цен на электронные книги. Как сообщил сегодня на пресс-конференции глава минюста Эрик Холдер, иск подан в федеральный суд в Нью-Йорке.

"Мы считаем, что потребители заплатили лишние миллионы долларов при покупке некоторых популярных книг", - сказал министр. По оценке его ведомства, цены на электронные бестселлеры были завышены на 2 - 3 доллара. Генеральный прокурор штата Коннектикут Джордж Джепсен заявил, что покупателям был нанесен ущерб более чем на 100 млн долларов.

Судебный иск подан против производителя электронных книг - компании "Эппл", а также обладателей интеллектуальной собственности - издательств "Пенгуин паблишерс" и "Холтцбринк паблишерс", выпускающего продукцию под маркой "Макмиллан". Три других крупных издательства - "Хэкетт", "Харпер-Коллинс" и "Саймон энд Шустер", которые также подозреваются в участии в сговоре, достигли соглашения с властями о внесудебном урегулировании этого дела.

Подробности сделки пока не сообщаются, но, вероятно, им придется заплатить крупные штрафы. По закону такое же наказание грозит "Эппл" и двум другим издательствам, которые теперь будут отстаивать свои интересы в суде.

По данным Ассоциации американских издателей, в 2011 году доходы от продажи электронных книг в США выросли более чем в два раза - до 970 млн долларов. Они составили примерно пятую часть всех доходов издательских компаний. Электронные книги находятся также в свободном доступе в 67 проц американских библиотек.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent