Компания "Джонсон и Джонсон" оштрафована на 1,1 млрд долларов за сокрытие побочных эффектов лекарства от шизофрении

Компания

НЬЮ-ЙОРК, 11 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Олег Зеленин/. Штраф в размере свыше 1,1 млрд долларов наложен на компанию "Джонсон и Джонсон", а также на ее фармацевтическое подразделение "Джанссен", которые скрывали от потребителей побочные эффекты и риски для здоровья, связанные с приемом распространенного антипсихиотического препарата "Риспердал" /Risperdal/. Такое решение вынес суд американского штата Арканзас.

Рассматривая иск, поданный прокуратурой в 2007 году, судья Тим Фокс нашел производителя "Риспердала" виновным в почти 240 тыс нарушениях правил распространения медикаментов, установленных в Арканзасе. По сути, каждое из этих нарушений - рецепт на препарат, выписанный врачами штата за последние три с половиной года, объясняют американские СМИ. За каждое из них предусмотрен штраф в размере 5 тыс долларов, в результате чего общая сумма превысила 1 млрд долларов. Кроме того, суд постановил "Джонсон и Джонсон" выплатить дополнительные 11 млн за нарушение законов недобросовестной торговли.

"Риспердал", содержащий атипичное антипсихотическое средство Рисперидон, был впервые разрешен к применению более 15 лет назад и широко используется для лечения различных типов расстройств психики, в том числе таких серьезных диагнозов, как шизофрения. Как было установлено в ходе лабораторных испытаний, препараты на основе Рисперидона способны вызывать множество побочных действий, в том числе провоцировать нарушения пищеварительной, эндокринной и сердечно-сосудистой систем.

Однако, как утверждает суд Арканзаса, это не помешало компании "Джонсон и Джонсон" в 2003 году разослать нескольким тысячам врачей штата письма, безосновательно утверждающие, что "Риспердал" более безопасен, чем препараты конкурентов.

Штраф в Арканзасе - не первый, наложенный на "Джонсон и Джонсон" в связи с распространением препарата "Риспердал". За последние месяцы компанию привлекали к финансовой ответственности в штатах Южная Каролина и Техас - в общей сложности, власти этих штатов обязали ее выплатить около 500 млн долларов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent