Патрульный, застреливший чернокожего подростка во Флориде, арестован

Патрульный, застреливший чернокожего подростка во Флориде, арестован

НЬЮ-ЙОРК, 12 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Александра Бекренева/. Патрульный-волонтер Джордж Циммерман, застреливший в феврале безоружного чернокожего подростка Трейвона Мартина в американском штате Флорида, арестован. Ему предъявлено обвинение в убийстве второй степени / умышленное убийство при смягчающих вину обстоятельствах/. Об этом объявила в среду государственный обвинитель по особо важным делам Анджела Кори.

Поскольку это дело вызвало огромный общественный резонанс, Кори подчеркнула, что решение об аресте Циммермана и предъявлении ему обвинения "не было принято в результате общественного давления". "В целях безопасности" она не сообщила, где сейчас находится Циммерман, однако заявила, что он добровольно пришел в полицейский участок и предстанет перед судом уже в ближайшие сутки.

Обвинение в убийстве второй степени предусматривает максимальное наказание в виде пожизненного заключения. Согласно американской судебной практике, оно обычно выдвигается, если, к примеру, произошла драка, которая привела к гибели человека, однако убийство не было заранее спланировано.

26 февраля в полицию Сэнфорда /пригород Орландо/ поступил звонок от 28-летнего испаноязычного местного жителя Джорджа Циммермана, назвавшего себя "капитаном общественного дозора". Он сообщил о "крайне подозрительном типе", который, по его словам, бесцельно шатался под дождем по улице. Диспетчер посоветовал не преследовать молодого человека и выслал на место патрульную машину. Однако Циммерман не последовал рекомендации и застрелил подростка, впоследствии заявив, что действовал в целях самообороны. Но оружия у убитого им 17-летнего молодого человека не нашли. При нем были только пакетик конфет и банка холодного чая. Позже родственники Трейвона рассказали, что он вместе с отцом был в гостях и вышел в ближайший продуктовый магазин.

Полиция до сих пор не задерживала Циммермана, мотивируя это тем, что он действовал в целях самообороны. Происшествие вызвало огромный общественный резонанс: по стране прокатились многотысячные демонстрации с требованием справедливого расследования дела.

Многие, в том числе родители Трейвона, убеждены, что дружинник посчитал Мартина "подозрительным" исключительно из-за цвета кожи. Однако родственники Циммермана заявляют, что он не является расистом и застрелил подростка исключительно в целях самообороны. Вскоре после трагедии волонтер скрылся, опасаясь за свою безопасность. Во вторник адвокаты Циммермана отказались вести его дело, объяснив это тем, что потеряли с ним связь и не располагают информацией о его местонахождении.

Дело получило столь широкую огласку, что о проведении собственного расследования заявили ФБР и министерство юстиции США. А президент Барак Обама отметил, что если бы у него был сын, он был бы похож на Трейвона.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent