Брейвик не считает, что должен быть подвергнут уголовному наказанию за теракты

Брейвик не считает, что должен быть подвергнут уголовному наказанию за теракты

ОСЛО, 16 апреля. /ИТАР-ТАСС/. На первом заседании суда по делу о трагедии 22 июля 2011 года Андерс Брейвик заявил, что признает факт совершения терактов, но не считает, что его действия должны преследоваться по закону.

Суд ушел на 20-минутный перерыв. В первой части заседания состоялось представление всех действующих лиц, было зачитано обвинение.

Получив слово в начале заседания, Брейвик подчеркнул, что не признает норвежский суд, поскольку тот работает по заданию партий, пропагандирующих мультикультурализм. Отвечая на утверждение судьи о том, что он является безработным, террорист сообщил, что это неверная информация, он - писатель и работает из тюрьмы.

Присутствовавшие в зале пострадавшие и родственники погибших с трудом сдерживали слезы. Несмотря на то, что заседание транслировалось в прямом эфире, телеканалы периодически убирали звук, когда представитель обвинения Инга Бейер Энг зачитывала имена погибших и то, от каких повреждений они скончались. Операторы в тоже время давали крупные планы Брейвика.

"Обвиняемый совершил очень серьезные преступления, с которыми мы никогда не сталкивались раньше в нашей современной истории. Сам он считает, что его действия законны", - сказала Энг.

По утвержденному ранее плану, процесс займет около трех месяцев. В течение первых пяти дней подсудимый будет рассказывать о причинах и мотивах, побудивших его совершить двойной теракт в Осло и на острове Утёйа. Давать показания он начнет 17 апреля.

В течение следующих недель отдельно будут рассмотрены обстоятельства обоих терактов и заслушаны свидетели. На наиболее противоречивую часть дела Брейвика – представление двух отчетов о его психическом состоянии – отведено два дня, 18 и 19 июня. Судебные психологи, подготовившие эти отчеты, продолжат наблюдение за террористом во время заседаний, и по итогам представят дополнительное заключение.

Предполагается, что к 22 июня процесс завершится, а приговор огласят до годовщины трагических событий 22 июля.

Перед началом рассмотрения резонансного дела в норвежской столице предприняты строжайшие меры безопасности. Улицы, ведущие к зданию суда, полностью или частично закрыты для движения.

Андерс Брейвик обвиняется в терроризме и предумышленном убийстве 77 человек 22 июля 2011 года в правительственном квартале Осло и молодежном лагере Норвежской рабочей партии на острове Утёйя. Суд над ним освещают порядка 800 аккредитованных журналистов, представляющих около 200 телеканалов, радиостанций и печатных изданий со всего мира.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent