В Афганистане 150 школьниц отравились водой

В Афганистане 150 школьниц отравились водой

КАИР, 17 апреля. /ИТАР-ТАСС/. В Афганистане 150 школьниц отравились сегодня питьевой водой, несколько девочек находятся в крайне тяжелом состоянии. Местные власти убеждены, что вода была заражена сторонниками движения "Талибан", выступающими против образования для девочек и женщин.

"Мы убеждены, что вода, которую девочки пили в школе, была отравлена. Скорее всего, за этим стоят противники женского образования", - заявил представитель департамента образования северной провинции Тахар Мохаммад Набизада.

По информации медиков, несколько школьниц были госпитализированы в тяжелом состоянии.

В течение пяти лет правления талибов в Афганистане /с 1996 по 2001 год/ женщины не имели возможности получать образование и работать. Единственным их уделом была семья, причем нередко юных девушек выдавали замуж насильно в раннем возрасте. За малейшие провинности женщин жестоко карали. После свержения "Талибан" в 2001 году вновь начали открываться школы для девочек, появились студентки в высших учебных заведениях, женщины получили право работать.

Несмотря на это, во многих провинциях, где по-прежнему сильны позиции талибов, женщины не имеют доступа к образованию. В Афганистане неоднократно происходят нападения на школьниц. Например, в 2010 году в нескольких школах для девочек были зафиксированы случаи распыления газа, в результате отравления получили десятки школьниц.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent