В северной афганской провинции Джаузджан произошло отравление 260 школьниц

В северной афганской провинции Джаузджан произошло отравление 260 школьниц

КАИР, 4 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС/. В административном центре северной афганской провинции Джаузджан городе Шибирган были отравлены 260 школьниц. Из школы "Масрабад", все пострадавшие были срочно отправлены в городские больницы, сообщил начальник полиции генерал Абдул Азиз Чайрат.

Главный врач одной из больниц Мирвайс Амини заявил, что в настоящее время проходит лечение всех поступивших школьниц, состояние у них стабильное. По его словам, пока не установлено чем они были отравлены.

Одна из школьниц - Саджия, рассказала, что в классе она внезапно почувствовала странный, незнакомый запах, после чего девочки стали терять сознание и падать на пол.

Отец двух дочерей пострадавших от отравления, Шах Назар заявил, что в произошедшем виноваты "враги мира и женского образования". Представитель департамента народного образования этой провинции Абдул Яшин отметил, что после случившегося в школах будут приняты повышенные меры безопасности, все входящие будут досматриваться, полиция усилит патрулирование школьных территорий.

Отравление школьниц в Афганистане началось два года тому назад и в настоящее время приняло широкие масштабы. За последние два месяца были отравлены около 1500 детей, главным образом девочек. Отравления произошли в Кабуле, провинциях Тахар, Хост, Бамиан, Балх и других. По подозрению в совершенных преступлениях арестованы 16 человек. Наблюдатели в Кабуле отмечают, что в деле отравления школьниц главная вина лежит на талибах, которые выступают за запрет женского образования.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent