Сирия обещает останться неприступной крепостью на пути заговора против арабских народов

Сирия обещает останться неприступной крепостью на пути заговора против арабских народов

БЕЙРУТ, 17 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Зеленин/. Сирия останется "неприступной крепостью" на пути нового заговора против арабских народов. Об этом говорится в распространенном сегодня в Дамаске заявлении правительства республики по случаю 66-й годовщины эвакуации англо-французских войск.

"Патриотизм сирийцев и их сплочение вокруг армии и мудрого руководства страны во главе с президентом Башаром Асадом обрекли на поражение злобную кампанию вражды и клеветы, поднятую против Дамаска и арабизма", - подчеркивается в документе. В нем отмечается, что противникам Сирии "не удалось повернуть вспять колесо истории, потому что сирийский народ оказался верен заветам борцов за независимость и решительно отверг внешнее вмешательство, направленное на дестабилизацию обстановки и разжигание междоусобицы".

Торжественные собрания проходят сегодня по всей республики, общественность чествует ветеранов национально-освободительного движения. Возлагаются цветы к могилам павших героев в Мейсалуне и Эс-Сувейде, где в прошлом веке вспыхивали восстания против оккупантов. Участники митингов - в основном, молодежь - выражают поддержку программе всеобъемлющих реформ, нацеленной на "строительство обновленной Сирии".

Свой национальный праздник в этом году сирийцы встречают с надеждой на прекращение кровопролитной конфронтации в ряде провинций, где подняли антиправительственные мятежи сторонники "братьев-мусульман". 12 апреля вступило в силу прекращение огня между сирийской армией и вооруженной оппозицией, достигнутое благодаря посредничеству спецпредставителя ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннана. Для наблюдения за перемирием в страну начали прибывать миротворцы ООН. Согласно "дорожной карте", следующим этапом урегулирования должно стать налаживание общенационального диалога.

Асад, который опирается на поддержку большинства населения, о чем свидетельствуют итоги состоявшегося в марте референдума по новой конституции, демонстрирует готовность к такому шагу. Как указывает газета "Тишрин", "вопреки распространяемым о ситуации в Сирии потокам лжи, правительству нечего скрывать". Именно по этой причине, свидетельствует издание, в Дамаске согласились "впустить в страну международных мониторщиков, которые очень скоро смогут убедиться в том, кто в действительности стоит за насилием".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent