Американский беспилотник ликвидировал в йеменской провинции Шабва пятерых боевиков

Американский беспилотник ликвидировал в йеменской провинции Шабва пятерых боевиков

ЭЛЬ-КУВЕЙТ, 17 апреля. (АРМС-ТАСС). Американский беспилотный летательный аппарат (БЛА) ликвидировал в провинции Шабва на юго-востоке Йемена пятерых боевиков "Аль-Каиды". Об этом сообщил сегодня представитель местных властей. По его словам, удар по позициям экстремистов в районе Харама был нанесен 16 апреля вечером.

На минувшей неделе 14 апреля в результате аналогичного удара американского БЛА в соседней провинции Эль-Бейда были уничтожены трое командиров региональной ячейки "Аль-Каиды". Тогда был атакован автомобиль, в котором передвигались боевики.

Официально Соединенные Штаты не применяют свои БЛА в Йемене, а помогают этой стране в борьбе против "Аль-Каиды", оказывая материально-техническую поддержку и обучая сотрудников йеменских сил безопасности. Однако по имеющейся информации, американцы проводят на йеменской территории и боевые операции, в том числе с применением БЛА.

За год народных волнений в Йемене "Аль-Каида" и связанная с ней группировка "Последователи шариата" установили контроль над рядом городов на юге страны, значительно укрепив свои позиции. Новый глава государства Абд Раббу Мансур Хади обещал в феврале при вступлении в должность вести непримиримую борьбу с террористами, однако справиться с ними ему пока не удается.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent