Загрязнение в районе Самотлорского месторождения связано с утечкой из нефтепровода

Загрязнение в районе Самотлорского месторождения связано с утечкой из нефтепровода

МОСКВА, 17 апреля. /ИТАР-ТАСС/. Загрязнение в районе Самотлорского нефтегазового месторождения связано с утечкой из промыслового нефтепровода, который не принадлежит ТНК- ВР. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в нефтяной компании, комментируя заявление министра природных ресурсов Юрия Трутнева, который совместно со специалистами министерства и инспекторами Росприроднадзора совершил облет мест нефтяных разливов на территории ХМАО-Югры.

"Труба, на которой произошла утечка, не принадлежит "Самотлорнефтегазу"/дочернее предприятие ТНК-ВР - прим. ИТАР-ТАСС/ и находится за пределами лицензионного участка компании, о чем мы незамедлительно уведомили Росприроднадзор", - отметили в ТНК-ВР. При этом компания добровольно взяла на себя работы по очистке загрязненного участка, площадь которого составляет 800 квадратных метров, и предприняла все необходимые усилия для локализации аварии и предотвращения попадания нефти в реку. ТНК-ВР также добровольно взяла на себя обязательства по демонтажу бесхозного трубопровода.

Ранее, со ссылкой на главу Минприроды сообщалось, что из-за высокой степени износа труб здесь на нефтепроводах произошло 750 аварий - это пятая часть всех порывов в округе. Последнее произошло три дня назад. В почву вылилось полторы тонны нефти. Всего министр облетел 140 км Самотлорского месторождения.

18 апреля Юрий Трутнев прибудет в Ханты-Мансийск, где проведет расширенное заседание с участием глав нефтяных компаний. Как сообщили в Департаменте общественных связей Югры, на заседании пойдет речь о мерах по совершенствованию законодательного регулирования недропользования при поиске, оценке, разведке и добыче углеводородного сырья.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent