В Сирии в целом соблюдается режим прекращения насилия

В Сирии в целом соблюдается режим прекращения насилия

ООН, 17 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Владимир Кикило/. В Сирии происходят спорадические вспышки насилия, однако "в целом режим прекращения насилия соблюдается". Об этом со ссылкой на передовую группу наблюдателей, приступившую к работе в Сирии, сообщил сегодня генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

Выступая на пресс-конференции в Люксембурге, генсек ООН призвал правительство Сирии проявить политическую волю, "не поддаваться воздействию спорадических нападений оппозиционных сил и проявлять максимум сдержанности". По его словам, это "позволит правительству, оппозиционным силам и спецпредставителю Кофи Аннану начать политический диалог, который был бы открыт для всех и отвечал чаяниям сирийского народа".

Говоря об уже прибывших в Сирию шести невооруженных военных наблюдателях, генсек сказал, что их задача - "установить контакт с сирийскими властями, силами безопасности и оппозицией, чтобы добиться того, чтобы правительством Сирии были поняты и поддержаны их мандат и роль". По его словам, остальные члены передовой группы, численность которой определена Советом Безопасности в количестве 30 человек, прибудут в Сирию в ближайшие дни.

Он подчеркнул, что именно сирийское правительство обязано "гарантировать наблюдателям свободу доступа и свободу передвижения по стране". "Им должно быть позволено свободно передвигаться в любые места, где они смогут вести наблюдение за тем, как соблюдается режим прекращения огня", - сказал Пан Ги Мун.

Он напомнил, что в соответствии с принятой в субботу, 14 апреля, Советом Безопасности ООН резолюцией 2042, к 18 апреля он обязан представить в СБ ООН официальное предложение об учреждении полноформатной миссии по наблюдению. "На этой основе и в случае устойчивого прекращения вооруженного насилия СБ ООН должен обсудить еще одну резолюцию, санкционирующую полномасштабную миссию численностью в 250 человек", - сказал генсек.

"Я рассчитываю, что Совет Безопасности поддержит /мое предложение/ и предпримет незамедлительные шаги с тем, чтобы санкционировать действия по этому вопросу", - сказал Пан Ги Мун. Генсек также сообщил, что обсудил с руководством Евросоюза возможность предоставления в распоряжение миссии транспортных средств, включая самолеты и вертолеты.

Совет Безопасности ожидает получить доклад генсека по Сирии уже во вторник вечером или утром в среду, и после этого "начнет обсуждать и давать оценку содержащимся в нем рекомендациям", сообщила сегодня журналистам председатель СБ ООН, постоянный представитель США при ООН Сюзан Райс. Говоря от лица Соединенных Штатов, она в то же время утверждала, что "ситуация в Сирии не улучшается, насилие продолжается, бомбардировки, особенно в Хомсе, похоже, усиливаются и в настоящее время отсутствуют условия, которые необходимы для развертывания в полном объеме миссии по наблюдению".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent